Защита без опасности или в чем секрет биоприлипателя?

  • Статьи
image

Защита без опасности или в чем секрет биоприлипателя?

Почва – основной источник получения продуктов питания. От рационального и бережного к ней отношения зависит и качество потребляемой нами еды. Конечно, самым оптимальным решением был бы переход на экологическое земледелие с использованием минимальной обработки почвы, пожнивных остатков, сидерации, мульчирования, с максимальной заменой минеральных удобрений и пестицидов на экологически безопасные биопрепараты. Биоприлипатель Липосам в данном случае окажет неоценимую услугу: позволит на первом этапе без потерь эффективности в 1,5 – 2 раза уменьшить количество протравителей. Хотелось бы остановиться подробнее на препарате Липосам, разработчиком и производителем которого является наше предприятие – «БТУ‑Центр».
Этот биопрепарат представляет собой композицию природных биополимеров, выделяемых полезными микроорганизмами. Он легко растворяется в воде, имеет мощные клеевые свойства, совместим со всеми препаратами компонентных смесей. Несмотря на то что Липосам можно отнести к вспомогательным веществам, его роль в повышении эффективности действия основных препаратов в сельском хозяйстве, влагоудержании, снижении загрязнения окружающей среды, восстановлении природного плодородия почвы и получении экологически чистой продукции неоценима.

Благодаря каким свойствам биопрепарат Липосам завоевал свое место на рынке?
Липосам – природный, универсальный, экологически безопасный препарат комплексного действия: носитель-сорбент, антитранспирант, прилипатель и плёнкообразователь с клеящими свойствами.
Препарат создает сетчатую пленку на поверхности растений, благодаря чему удерживает влагу, при этом не закрывает устьиц и не мешает нормальному дыханию и фотосинтезу растений. Эта же пленка защищает растения от солнечных ожогов. В засушливое время полив раствором с Липосамом под корень растения позволит дольше удержать влагу в грунте.
Как носитель Липосам хорошо совместим со всеми биопрепаратами, микроудобрениями и большинством пестицидов. Как прилипатель Липосам пролонгирует и усиливает действие биопрепаратов, микроэлементов, позволяет уменьшить количество пестицидов до 50% за счет уменьшения уноса воздушными потоками, стекания с растений и смывания осадками. 
Как плёнкообразователь-биоклей Липосам используется для предотвращения растрескивания стручков рапса и зернобобовых культур и снижает потери урожая на 30 – 40%.
Первый этап использования Липосама-прилипателя – обработка семян. Эффективность использования Липосама-носителя в баковой смеси с микробными препаратами и, при необходимости, с пестицидами и микроэлементами обеспечивается способностью пластично покрывать поверхность семян полимерной оболочкой, которая исключает осыпание препаратов с поверхности зерна, улучшает и пролонгирует контакт с их активными элементами.
Второй этап использования Липосама – носителя-прилипателя – опрыскивание растений в период вегетации:

  • для подкормки растений в смеси с биопрепаратами и макро- микроэлементами;
  • для защиты от бактериальных и грибковых заболеваний в смеси с фунгицидами;
  • для защиты посевов от сорняков в смеси с гербицидами (-20 – 30%);
  • для защиты посевов от вредителей в смеси с инсектицидами (-20%).

К примеру, многократные исследования по использованию Липосама в качестве носителя-прилипателя с фунгицидами на овощах однозначно доказали усиление эффекта действия фунгицидов и возможность снижения их нормы до 50% (рис. 2, 3). 
Так, при обработке томатов – нормы хлорокиси меди (1,6 кг/га) в смеси с Липосамом (0,5 л/га) – получен урожай на уровне обработки нормой препарата (3,2 кг/га), но без Липосама. При этом стойкость к фитофторе была выше в вариантах с Липосамом.

Поможем в подборе биологических средств защиты растений, удобрений и семян

Наш специалист ответит на любые вопросы, связанные с выбором продукции

Контакты

Адресс: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая 102/2, ИЛК РостНИИТМа, оф. 103
Телефон: +7 (928) 185-52-34, +7 (863) 211-10-81
Email: info@compasdon.com