ЗАЩИТА ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БАКТЕРИАЛЬНЫХ И ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

  • Статьи
image

ЗАЩИТА ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БАКТЕРИАЛЬНЫХ И ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЗАЩИТА ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БАКТЕРИАЛЬНЫХ И ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Авторы статьи:
И. П. БОРИСОВА, Научно-биологический центр ООО «Фармбиомед», Москва
Д. А. КОЛЕСОВА, ООО «Агролидер», Воронеж

PROTECTION OF APPLE TREE FROM PLANT PESTS, BACTERIAL AND VIRUS DISEASES
I. P. BORISOVA, «Pharmbiomed» Ltd., Moscow
D. A. KOLESOVA, «Agrolider» Ltd., Voronezh 

Ощутимые климатические изменения последних лет, возросший и зачастую неконтролируемый ввоз посадочного материала из-за рубежа, расширение ассортимента и объёмов применения  химических пестицидов, внедрение новых сортов не могли не сказаться на фитосанитарном состоянии садов. Систематические обследования промышленных плодовых насаждений Центрального Черноземья на протяжении более чем 40 лет позволили проследить за изменениями в составе вредных объектов, которые наметились с начала 1990-х годов [1, 2, 3, 7]. 
В садах с интенсивным использованием инсектицидов в результате практически полной гибели энтомофагов происходят непредсказуемые вспышки вредоносных видов, особенно часто минирующих молей: кружковой боярышниковой, яблонной моли-малютки, яблонной нижнесторонней; заметно увеличивается численность листовёрток; в конце лета, когда применение химических инсектицидов исключено, возникает проблема защиты плодов от повреждений гусеницами яблонной и восточной плодожорок.
Надежным средством защиты сада от комплекса вредителей является инсектоакарицид биологического происхождения Фитоверм. Действующее вещество Фитоверма – аверсектин С; представляет собой  комплекс авермектиновых соединений, продуцируемых почвенным актиномицетом Streptomyces avermitilis. Несомненным преимуществом Фитоверма является его широкий спектр действия, отсутствие остаточных количеств в продуктах питания и возможность применения в любую фазу развития растений, слабая токсичность для акари- и энтомофагов.
При применении Фитоверма в оптимальные сроки, с наибольшей уязвимостью каждого вида растительноядных клещей (красного плодового, боярышникового и четырёхногих), бывает достаточно однократной обработки. Такими сроками для четырёхногих клещей является период выхода перезимовавших самок из мест зимовки, что совпадает с началом распускания почек. Для красного плодового клеща – момент отрождения личинок из перезимовавших яиц в фазы разрыхление бутонов - розовый бутон. Для боярышникового – сразу после цветения, когда завершается выход перезимовавших самок из мест зимовки; но при раннем весеннем потеплении самки могут выходить на листья и сразу приступить к яйцекладке уже незадолго до цветения. Если оптимальные сроки упущены и наблюдается уже массовое размножение вредителя, то потребуется двукратное применение Фитоверма с интервалом между обработками 5-6 дней, равно как и других специфических акарицидов. Это связано с тем, что препараты действуют только на подвижные формы клещей и не эффективны против  их яиц. Поэтому повторная обработка направлена против личинок, позже вышедших из яиц, и сделать её надо до того, как они станут взрослыми и начнут откладывать новые яйца.  
При применении Фитоверма против  жуков почкового и листового продолговатого долгоносиков, яблонного цветоеда препарат демонстрировал 95-100 %-ную их гибель. В борьбе с яблонным цветоедом самое главное – не опоздать, и применить Фитоверм, равно как и другие инсектициды, до того как жуки отложат яйца внутрь бутонов, после чего вредитель становится  неуязвимым. В дальнейшем незначительную гибель вредителя можно получить только в период отрождения личинок, когда часть из них может находиться вблизи поверхности бутонов.
Фитоверм обладает высокой эффективностью практически против всех видов тлей, но только при применении его в начале заселения ими растений, т.е. до тех пор, пока они ещё открыто живут, и не успели вызвать деформации листьев, после чего в скрученных листьях становятся недоступными для препарата. Так, постоянно массовый вредитель в садах и питомниках – зелёная яблонная тля при применении фитоверма гибнет на 100% в период заселения верхушек молодых растущих побегов, когда крылатые расселительницы и их потомки  живут открыто. Но при дальнейшем размножении тли вызывают сильное скручивание листьев, становятся недоступными, в результате чего эффективность фитоверма снижается. С такими видами тлей на яблоне, как красногалловая серая и яблонно-подорожниковая, эффективнее бороться весной, в период с распускания почек до розового бутона, пока тли, вышедшие из перезимовавших яиц, живут сначала открыто, и не успели ещё деформировать листья. При этом обработку следует проводить в дневные тёплые часы при температуре не ниже 18°. Обычно эта обработка приурочивается к защитным мерам против комплекса видов вредителей яблони, таких как яблонная медяница, листовёртки, разные виды долгоносиков, пяденицы, яблонные листовой и плодовый пилильщики, минирующие моли, клещи и др.
Препараты серии Фитоверм выпускают в нескольких модификациях с различным содержанием действующего вещества: Фитоверм, КЭ 2 г/л; Фитоверм М, КЭ 2 г/л (с эмульгатором); Фитоверм, КЭ 10 г/л; последняя разработка – высококонцентрированный Фитоверм, КЭ 50 г/л. 
Опыты, проведенные по апробации Фитоверма, КЭ 50 г/л в Воронежской области на яблоне сорта Синап Северный с сильной заселённостью клещом Шлехтендаля и небольшой численностью красного плодового клеща показали, что при однократном применении препарата в норме расхода 0,04 л/га наблюдалась некоторая тенденция усиления эффективности против комплекса клещей по сравнению с  Фитовермом, КЭ 10 г/л в норме расхода 0,2 л/га (см. табл. 1).
Таблица 1.

Препарат; норма расхода

Численность  клещей, шт. / лист

Клещ Шлехтендаля

Красный плодовый клещ

До обработки

После обработки

До 

обработки

После обработки

14.05

21.05

28.05

10.06

14.05

21.05

28.05

10.06

Фитоверм, КЭ 50 г/л;(0,04 л/га)

80

0,3

0,4

1,2

1,8

0

0

0

Фитоверм, КЭ 10 г/л;(0,2 л/га)

80

0,5

0,7

1,7

1,8

0

0

0

Контроль 

80

93

108

142

1,8

2,4

3,1

4,8


Не менее остро складывается ситуация с бактериальными и вирусными заболеваниями, которые вызывают всевозможные физиологические и биохимические изменения в поражённых растениях и способны существенно снижать урожай плодовых, а в случае прогрессирующего патологического процесса приводить к гибели деревьев [6]. 

Бактерии из рода Pseudomonas служат центрами кристаллизации воды, разрушая образующимися кристаллами льда клеточные стенки уже при низких положительных температурах [1]. Это приводит к образованию сердцевинного некроза побегов и ветвей даже в отсутствие низких отрицательных температур в зимний период. На поражённых бактериями деревьях резко усиливается вредоносность грибных болезней: парши, плодовой гнили, мучнистой росы. Деревья, поражённые бактериозами, сильнее заселяются четырёхногими клещами. Питаясь, клещи способствуют массовому проникновению инфекции внутрь растительных тканей. В свою очередь, сок поражённых листьев, вероятно, является для них привлекательным, так как клещи предпочитают концентрироваться вблизи жилок листа, наиболее насыщенных инфекцией. Получается некий симбиоз. В связи с этим борьба с клещами является важным звеном в программе защиты деревьев от бактериоза плодовых культур. 

Многочисленные опыты, проведённые в садах, показали, что Фитолавин, ВРК может значительно снизить поражённость болезнями, вызываемыми бактериями Pseudomonas syringae, Erwinia amylovora, Pantoea agglomerans. Результаты исследований в Воронежской области в течение ряда лет на сортах Синап северный, Россошанское полосатое, Пепин шафранный, Память Мичурина позволили определить оптимальную для яблони норму расхода препарата (1-2 л/га при расходе рабочей жидкости 500-1000 л/га) и, что особенно важно, сроки проведения обработок. Для яблони это фенофазы: обособления бутонов, цветения, формирования завязи, интенсивного роста побегов текущего года, плодов диаметром до 4-5 см. Положительное влияние Фитолавина наиболее заметно проявлялось на сильно поражённых деревьях.

Трёх-, четырёхкратные обработки, в зависимости от сорта, степени поражения и погодных условий года испытаний, снижали поражённость листьев на 53-100%, почек – на 60-80%, побегов – на 60-100%.

Не менее интересен для борьбы с патогенной микробиотой пловых культур препарат Фармайод, действующим веществом которого является йод. Многочисленные опыты в садах Калужской, Воронежской областей, Краснодарского края показали его эффективность против бактериоза (возбудитель Pseudomonas syringae), мучнистой росы и парши яблони. Так, в Калужской области Фармайод применяли на яблонях сорта Орлик в двух нормах расхода (0,5 л/га и 1,0  л/га при расходе рабочей жидкости 1000 л/га) трёхкратно: осенью в начале листопада, затем весной до распускания почек и повторно через 10 дней. Через 30 дней после цветения побеги проанализировали. В контрольном варианте поражёнными оказались 400 побегов, тогда как в вариантах с опрыскиванием Фармайодом поражённых побегов не было обнаружено (см. табл. 2).

 Таблица 2.

Варианты

Норма расхода, л/га

Всего проанализировано побегов

Поражено побегов, %

БЭ, %

Фармайод

0,5

645

0

100

Фармайод

1,0

659

0

100

Контроль

652

61,3

Яблони сортов Синап северный, Синап Орловский, Память Мичурина, Пепин шафранный обработали Фармайодом до распускания почек, в фазы зелёный конус и отрастания побегов текущего года. Учёты парши и мучнистой росы проводили в течение всего сезона до начала созревания плодов. Результаты учётов показали, что ни в одном из вариантов на листьях не было ни парши, ни мучнистой росы. Не было отмечено пятен парши и на плодах. 

В другом опыте двухкратные весенние опрыскивания сортов Синап северный и Синап Орловский значительно сократили поражённость яблонь паршой и бактериозом (см. табл. 3).

Таблица 3.

Варианты

Норма расхода, л/га

Развитие на листьях, %

Погибших цветочных розеток от бактериоза, %

парши

бактериоза

 

Фармайод

0,5

1,3

2,1

11,5

Фармайод

1,0

1,0

1,8

9,7

Абига-пик (эталон)

6,25

1,4

2,0

13,1

 

Трёхкратные обработки яблонь сортов Ренет золотой, Россошанское полосатое, Лесостепное, Пепин шафранный также значительно сдерживали развитие бактериоза и полностью подавляли равитие парши.

Спектр действия Фармайода не ограничивается отдельными бактериальными и грибными болезнями. В первую очередь этот препарат предназначен для борьбы с возбудителями вирусной природы. До сих пор борьба с ними на плодовых культурах ограничивалась в основном уничтожением переносчиков, удалением поражённых растений, внедрением устойчивых сортов [6]. Опыты с применением Фармайода, проведённые в яблоневых садах Краснодарского края в 2015 г., показали возможность контроля развития этих возбудителей.

На листьях сорта Ренет Симиренко в период вегетации 2014 г. проявились хлоротичные пятна; на плодах этого же сорта в августе были отмечены вдавленные пятна. В период съёма урожая распространение пятен на плодах увеличилось до 32%. Из поражённых яблок были выделены вирусы ASPV (ямчатости древесины) (рис.1) и ASGV (бороздчатости древесины яблони), а из листьев – вирус ACLSV (хлоротической пятнистости листьев яблони). В октябре в фенофазу ”начинающееся опадение листьев“ и весной в фенофазы ”мышиных ушек“ и ”зелёных бутонов“ были проведены обработки Фармайодом с нормой расхода 1,0 л/га. Учёты во время съёма урожая показали, что эффективность применения препарата составила 73,3% против вируса ямчатости древесины и 100% против двух других вирусов – симптомы бороздчатости и хлоротической пятнистости листьев яблони в течение вегетации вообще не проявлялись. В отобранных образцах эти вирусы также не были обнаружены.

На сорте яблони Гольден Делишес было отмечено 60% деревьев с деформацией листьев. Результаты анализа подтвердили наличие вируса ASPV (рис. 2). Обработки Фармайодом, проведённые по той же схеме,сдержали развитие деформации на 62,8% при 70-75%-ом поражении листьев в контроле. После третьего опрыскивания на побегах, где наблюдалась гофрированность листьев, стали отрастать новые не повреждённые вирусами листья (рис. 3).

Таким образом, применение препаратов Фитоверм, КЭ, Фитолавин, ВРК и Фармайод, ГР является важным звеном в системах защиты садов и питомников от вредителей и болезней.

Литература 

[1] Игнатов А.Н. и др. Новые возбудители бактериозов и прогноз их распространения в России // Защита и карантин раст., 2009, 4. С. 38-41. [2] Игнатов А.Н. и др.Xanthomonas arboricola - бактериальный патоген, поражающий различные культуры в России // Защита и карантин раст. 2010, 10. С 41-43. [3]Келдыш М.А., Помазков Ю.И. Вирусы, вироиды и микоплазмы растений / Москва: Изд-во РУДН, 2003. 156 с. [4] Колесова Д.А. и др. Рекомендации по применению средств биологического происхождения в системе защиты плодово-ягодных, овощных культур и картофеля от вредителей и возбудителей болезней / Рамонь: 1999. 44 с. [5] Мешков Ю.И. и др. Современное состояние проблемы резистентности вредителей, возбудителей и сорняков к пестицидам в России и сопредельных странах на рубеже ХХI века. / Мат. IX сов. 20 - 22 дек. 2000 г., Санкт-Петербург: СПб, 2000. С.53-54. [6] Приходько Ю.Н., Магомедов У.Ш. Вирусы семечковых и косточковых плодовых культур / Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2011. 468 с. [7]Ignatov A., Bodishevskaya A. Malus. In: Wild Crop Relatives: Genomic and Breeding Resourses. Temperate Fruits. Ed.; C. Kole. Springer–Verlag / Berlin, Heidelberg: SCOPUS, 2011, С 45-64.

Поможем в подборе биологических средств защиты растений, удобрений и семян

Наш специалист ответит на любые вопросы, связанные с выбором продукции

Контакты

Адресс: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Металлургическая 102/2, ИЛК РостНИИТМа, оф. 103
Телефон: +7 (928) 185-52-34, +7 (863) 211-10-81
Email: info@compasdon.com